الدورة السادسة الدار البيضاء(المغرب)


الدورة الرياضية العربية السادسة

الدار البيضاء

2 إلى 16 أغسطس 1985

للمرة الأولى يبلغ عدد الدول العربية المشاركة 21 دولة هي المغرب البلد المنظم وموريتانيا والجزائر وتونس وليبيا والسودان والصومال وجيبوتي وفلسطين والأردن وسوريا ولبنان والعراق والسعودية والكويت والبحرين والإمارات وقطر وسلطنة عُمان واليمن الشمالي واليمن الجنوبي .

وشاركت هذه الدول في المنافسة في فعاليات 18 لعبة رياضية هي ألعاب القوى والسباحة والجمباز ورفع الأثقال والملاكمة والمصارعة والتنس وكرة الطاولة والدراجات والجودو والزوارق الشراعية وكرة القدم وكرة السلة وكرة اليد والكرة الطائرة وكرة الماء الجولف والفروسية .

ترتيب الدول :

الترتيب

الفريق

ذهب

فضة

برونز

المجموع

1

المغرب

57

38

32

127

2

تونس

40

25

25

90

3

العراق

20

20

16

56

4

الجزائر

15

40

42

97

5

سوريا

9

14

29

52

6

ليبيا

6

5

1

12

7

البحرين

4

1

0

5

8

لبنان

2

2

3

7

9

قطر

2

2

2

6

10

السودان

1

1

0

2

11

السعودية

1

0

8

9

12

اليمن الشمالي

1

0

1

2

13

الأردن

1

0

0

1

14

الصومال

0

4

1

5

15

الكويت

0

3

16

19

16

فلسطين

0

1

3

4

17

جيبوتي

0

1

0

1

المشاركة الليبية

شاركت ليبيا بوفد ضم السادة : المهدي عبدالسلام أبوالخيرات ( رئيس الوفد ) ـ علي خليفة الهنشيري ( نائب رئيس الوفد ) ـ عاشور فرج الشامس ( مقرر الوفد ) ـ خليفة النعمي ( مسئول مالي ) ـ مسعود علي البشتي ( مسئول مالي ) ـ سعيد الفيتوري ( مشرف عام ) ـ حمادي الزرقاني الجيلاني ( إداري ) ـ إبراهيم أبوقراص ـ علي سالم ـ محمد طروش ( خدمات ) ـ عامر جمعة ـ إبراهيم حيمة ـ منصور صبرة ـ عبد الرزاق الشريف ـ محمد بالراس علي ( إعلاميون ) .

الوفد الطبي ضم كل من : د. رجب البركاوي ـ د. عمران غريبة ـ حسين الفيل ـ عبدالرحمن علي البشيري ـ مسعود موسى علي ـ رمضان المرغني عرفة ـ محمود أبودندانة ـ كامل فرحات الصيد ـ محمد المبروك المريمي ـ أحمد محمد صليل ـ إبراهيم محمد كحيل ـ عبدالعاطي عبدالله المهدي .

ألعاب القوى

مثل الفريق الوطني : منصور إبراهيم دياب ( إداري ) ـ محمد خليفة الصويعي ( مدرب ) ـ جابر المسماري ( حكم ) ـ عبد السلام رمضان البشتي ـ فتحي خليفة عبود ـ مرزوق خليفة المبروك ـ عبد الله علي زاهو ـ محرز سالم المدني ـ الحبيب صالح الجمل ـ إدريس محمد البقلول .

 النتائج :

الاسم

المسابقة

الترتيب

الزمن

عبد السلام البشتي

الوثب الطويل

الأول

7.67 م

فتحي عبود

الوثب الثلاثي

الأول

16.13 م

الفريق الوطني

4 × 100 م

السادس

42.08 ث

محرز سالم

100 م

السادس

10.89 ث

ادريس البقلول

20 كلم

الخامس

1.48.00 س

عبد الله علي أحمد

100 م

الثالث في  التصفية

10.7 ث

عبد الله علي أحمد

200 م

الرابع

21.49 ث

الحبيب الجمل

400 م

السادس في التصفية

50.83 ث

مرزوق خليفة

5000 م

الحادي عشر

14.30.01 د

الدراجات

مثل الفريق الوطني : محمود كريم ( إداري ) ـ جمعة عبدالهادي النمرود ( مدرب ) ـ نوري مسعود كحيل ـ الهادي فرج عبدالحميد ـ خالد عبدالنبي الشيباني ـ طه سالم التير ـ عبد الله علي البدري ـ منير حسن عريبي ـ صالح عريبي الناقوس ـ محمد عبدالسلام الغرياني ـ عبدالسلام مسعود المزداوي .

النتائج :

 سباق الفرق لمسافة 40 كلم ضد الساعة .

الفريق

الترتيب

الزمن

الفريق الوطني *

الأول
2.33.22 س

* مثل الفريق الوطني : نوري كحيل ـ الهادي فرج ـ خالد الشيباني ـ طه التير .

 سباق الطريق لمسافة 170 كلم .

* تحصل الدراج نوري كحيل على الترتيب السادس بزمن قدره 4.23.30 ساعة ، فيما انسحب باقي الدراجين .

رفع الأثقال

مثل الفريق الوطني : محمود الهمالي ( إداري ) ـ محمد المبروك العبيدي ( مدرب ) ـ عامر عباجة ( مدرب ) ـ محمود المبروك ـ رجب أبوكيل ـ ارحومة خليفة الزويك ـ محمد مسعود منصور ـ سعيد المبروك ـ عبدالله توفيق موسى ـ عمار ميلاد الجنزوري .

 النتائج :

الاسم

الوزن

الترتيب

مجموع الرفعات

ارحومة الزويك

52 كلغ

السابع

180 كلغ

محمد مسعود منصور

56 كلغ

الثاني

225 كلغ

محمود المبروك

60 كلغ

الأول

245 كلغ

سعيد المبروك

75 كلغ

الرابع

260 كلغ

عبدالله توفيق

90 كلغ

الثاني

285 كلغ

رجب أبوكيل

100 كلغ

الثالث

295 كلغ

عمار ميلاد

فوق 110 كلغ

السادس

الجولف

مثل الفريق الوطني : محمد العباسي ( إداري ) ـ محمد صالح الزياني ( مدرب ) ـ الهادي ساسي ـ محمد عمار القعود ـ محمد السيد ـ البهلول الشكشوكي .

النتائج :

بطولة الفرق :

تحصل الفريق على الترتيب الثاني برصيد 964 نقطة .

بطولة الفردي :

تحصل الهادي ساسي على الترتيب الثاني برصيد 316 نقطة . وتحصل محمد القعود على الترتيب الخامس ومحمد السيد على الترتيب السابع والبهلول الشكشوكي على الترتيب التاسع .

الفروسية

مثل الفريق الوطني : أسعد الجمل ( إداري وحكم ) ـ عبدالله علي محمد ـ خليفة محمد مليطان ـ الهادي محمد بشير ـ محمد الصغير مريكح ـ عبدالمجيد أبوشكيوة .

النتائج :

 بطولة الفرق :

تحصل الفريق على الترتيب الأول ، ومثله : عبدالله علي ـ خليفة مليطان ـ الهادي بشير ـ محمد الصغير .

بطولة الفردي :

تحصل الهادي بشير على الترتيب الأول ، ومحمد الصغير على الترتيب الثاني ، وخليفة مليطان على الترتيب الرابع ، وعبدالله علي على الترتيب السادس .

كرة الطاولة

مثل الفريق الوطني : عبدالحكيم النعمي ( إداري ) ـ رضا نصير الطويبي ( مدرب فريق الذكور ) ـ خالد محمد عريبي ( مدرب فريق الإناث ) ـ باكير فرج فارس ـ الطاهر محمد المحجوب ـ مصطفى الصقر ـ عادل زاهية .

 نتائج فريق الذكور :

الفريقان

النتيجة

ليبيا × عمان

5 – 0

ليبيا × موريتانيا

5 – 0

ليبيا × فلسطين

5 – 0

العراق × ليبيا

5 – 2

المغرب × ليبيا

5 – 1

اليمن × ليبيا

5 – 2

* تحصل الفريق على الترتيب الرابع .

نتائج فريق الإناث :

الفريقان

النتيجة

سوريا × ليبيا

3 – 0

العراق × ليبيا

3 – 0

البحرين × ليبيا

3 – 0

 ليبيا × اليمن الديمقراطي

3 – 0 بالانسحاب

 ليبيا × الأردن

3 – 0

* تحصل الفريق على الترتيب التاسع .

كرة القدم

مثل الفريق الوطني : فرج بركة اسكيليل ( إداري ) ـ الهاشمي البهلول ( مدرب ) ـ محمود الجهاني ( مساعد المدرب ) ـ عبدالسلام كريم ( مدرب حراس المرمى ) ـ مصباح يونس شنقب ـ ساسي العجيلي ـ علي البشاري ـ محمد عبدالله الشوشان ( بحر ) ـ عبدالرزاق سالم باني ـ صالح علي صولة ـ عياد مفتاح القاضي ـ جمال مسعود أبونوارة ـ رضا عطية ـ رضا السنوسي ـ سليمان عمر ـ فوزي العيساوي ـ ونيس خير الزلاوي ـ عبدالسلام المغربي ـ فرج ميلود البرناوي ـ عبدالرزاق الفرجاني ـ جمال خميس .

 النتائج :

6 / 9 / 1985 ـ العراق × ليبيا 2 – 0 سطات

الأهداف : عناد عيد ـ أحمد راضي .

9 / 9 / 1985 ـ ليبيا × سوريا 2 – 0 الدار البيضاء

الأهداف : فوزي العيساوي ـ ساسي العجيلي .

التنس

مثل الفريق الوطني : عثمان عبدالقادر الهوني ( إداري ) ـ محمد إبراهيم الجطيلي ( مدرب فريق الذكور ) ـ سعد محمد سلطان ( مدرب فريق الإناث ) ـ إبراهيم الجطيلي ـ عبدالمنعم برناز ـ إيمان مفتاح مضوة ـ ربيعة سالم .

 النتائج :

مسابقة فردي الرجال .

الفريقان

النتيجة

المنافسة

عبدالمنعم برناز × محمد علي ( لبنان )

2 – 1
الفردي

خالد حسن ( السعودية ) × إبراهيم الجطيلي

2 – 1
الفردي

فهمي محمد ( السعودية ) × عبدالمنعم برناز

2 – 1
الفردي

مسابقة فردي السيدات .

سميرة محمود ( الجزائر ) × ربيعة سالم

2 – 0
الفردي

وردة بوشابو ( الجزائر ) × إيمان مفتاح

2 – 0
الفردي

مسابقة الزوجي .

العراق × ليبيا

2 – 0

الزوجي

المغرب × ليبيا

 2 – 0

الزوجي

الزوارق الشراعية

مثل الفريق الوطني : علي امحمد عياد ( إداري ) . تحصل الفريق الوطني “أ” على الترتيب التاسع ، والفريق الوطني “ب ” على الترتيب العاشر .

الجمباز

مثل الفريق الوطني : عمران محمد شعبان ( إداري ) ـ محمد أحمد الخويلدي ( مدرب فريق الذكور ) ـ محمد محمود زاوية ( مدرب فريق الإناث ) ـ فوزي الشبل ـ ياسين تكالة ـ عثمان النحلة ـ خولة محمد زاوية .

جميع الحقوق محفوظة - اللجنة الأولمبية الليبية 2014.