الدورة الرياضية العربية العاشرة


الدورة الرياضية العربية العاشرة

الجزائر

24 سبتمبر إلى 8 أكتوبر 2004

شارك في فعاليات الدورة 22 دولة عربية هي الجزائر البلد المنظم والمغرب وتونس وليبيا ومصر والسودان وفلسطين ولبنان والأردن وسوريا والعراق والكويت والسعودية والبحرين والإمارات وقطر وسلطنة عُمان واليمن وموريتانيا والصومال وجيبوتي وجزر القُمر .

ضم منهاج الدورة 26 لعبة رياضية هي ألعاب القوى والسباحة والجمباز والمصارعة ورفع الأثقال والدراجات والملاكمة والجودو والتايكواندو والكاراتيه والكيك بوكسينغ والزوارق الشراعية والتجديف والفروسية والرماية والمبارزة والشطرنج وكرة القدم وكرة السلة وكرة اليد والكرة الطائرة والكرة الطائرة الشاطئية وكرة الطاولة والتنس والريشة الطائرة .

الترتيب النهائي :

ت

البلد

ذهب

فضة

برونز

المجموع

1

مصر

79

46

46

151

2

الجزائر

74

75

77

226

3

تونس

46

39

47

132

4

سوريا

24

30

37

91

5

المغرب

21

38

41

100

6

السعودية

16

20

15

51

7

العراق

13

24

24

61

8

الأردن

11

19

31

61

9

ليبيا

5

2

3

10

10

الإمارات

4

5

5

14

11

قطر

3

5

18

26

12

الكويت

3

4

10

17

13

اليمن

3

1

4

8

14

السودان

2

6

3

11

15

لبنان

2

2

10

14

16

البحرين

2

1

2

5

17

فلسطين

0

1

1

2

18

سلطنة عُمان

0

1

0

1

ترتيب الدول في مسابقات ذوي الاحتياجات الخاصة :

ت

البلد

ذهب

فضة

برونز

المجموع

1

الجزائر

19

19

15

53

2

المغرب

14

10

10

34

3

تونس

6

1

0

7

4

الإمارات

3

3

2

8

5

العراق

2

6

5

13

6

البحرين

2

5

9

16

7

مصر

2

3

3

8

8

سوريا

1

0

1

1

9

الأردن

0

1

1

2

10

ليبيا

0

0

1

1

المشاركة الليبية

مثل الوفد الليبي : عمران سالم جمعة ( رئيس الوفد ) ـ المهدي أبوالخيرات ( نائب رئيس الوفد ) ـ سعيد إبراهيم قانة ( مسئول مالي ) ـ نجم الدين المبروك ( إداري ) ـ سالم رمضان الزليطني ( إداري ) ـ سالم رمضان عمران ( منسق النشاط المصاحب للدورة ) ـ رضوان عبداللطيف ( منسق العلاقات العامة ) .

الوفد الطبي : د. عبدالجليل محمد الحراري ـ د. محمد مفتاح بالراس علي .

الوفد الإعلامي : عبدالفتاح نوري زكري ـ عادل قنابة ـ محمد حسن الكيش ـ مسعود عامر الجالي ـ جمعة عبدالسلام الباوندي ـ فرج الزناتي ـ رمضان الحراري ـ يونس العمامي ـ جمال علي الترهوني ـ مصطفى مختار حسين ـ عيسى بلعيد الطوباشي ـ مروان الوليد ـ فوزي مفتاح كحيل ـ توفيق محمد فارس ـ بشير النجار ـ علي محمد الشيباني .

ألعاب القوى

مثل الفريق الوطني : محمد نوري جميل ( إداري ) ـ امحمد نوري القروش ( إداري ) ـ عبدالله علي زاهو ( مدرب ) ـ أبوبكر محمد التاورغي ـ أبوبكر فضيل القطروني ـ علي المبروك زائد .

النتائج :

الاسم

المسابقة

الترتيب

الزمن

أبوبكر القطروني

1500 متر

السابع

3.51.70 د

أبوبكر القطروني

800 متر

الرابع في التصفية

1.50.22 د

علي زايد

نصف الماراثون

انسحب من السباق بعد 18 كلم

ـ ـ ـ

أبوبكر التاورغي

400 متر

السابع

47.91 ث

أبوبكر التاورغي

200 متر

الخامس

21.67 ث

رفع الأثقال

مثل الفريق الوطني : عبدالباسط سالم الحداد ( إداري ) ـ حمادي الجيلاني الزرقاني ( حكم ) ـ ستيفان إيفانوفيتش ( مدرب ) ـ رمضان أبوالقاسم الحداد ( مدرب ) ـ رضا ميلاد السائح ـ محمد علي اشتيوي ـ حمزة أبوغالية ـ عبدالله خليفة عبدالرحيم ـ مصعب عمر مفتاح ـ صلاح الدين علي الأدهم ـ أبوبكر الدوكالي الباعور ـ صهيب سعد الطبال .

* تحصل الرباع محمد اشتيوي على ذهبية في الخطف وفضية في النتر وذهبية في المجموع العام حيث رفع 352.5 كلغ في وزن 85 كلغ .

* تحصل الرباع صهيب الطبال على الترتيب السادس في وزن 56 كلغ حيث رفع 205 كلغ .

كرة السلة

مثل الفريق الوطني : محمد امراجع الرابطي ( إداري ) ـ ستيرلنغ رايت ( مدرب ) ـ فرج السنوسي ( مساعد مدرب ) ـ علي سليم الحبتي ( مساعد مدرب ) ـ سمير محمد الشريف ( طبيب ) ـ حميد محمد الحمري ( حكم ) ـ عبدالعزيز عبدالرزاق عبدو ـ عبدالمنعم أبوبكر فريج ـ محمد سالم الحجاجي ـ معتز إبراهيم مفتاح ـ أحمد علي عبدو ـ اسلام إبراهيم مفتاح ـ محمد عيسى مرسال ـ محمد رمضان مفتاح ـ عمران إبراهيم عمران ـ مروان حمد أبوغويلة ـ ونيس علي العرفي ـ خالد محمد حمد .

النتائج :

29 / 9 / 2004 ـ ليبيا × فلسطين 106 / 78

30 / 9 / 2004 ـ مصر × ليبيا 87 / 65

1 / 10 / 2004 ـ الجزائر × ليبيا 75 / 66

3 / 10 / 2004 ـ ليبيا × السعودية 90 / 86

4 / 10 / 2004 ـ ليبيا × قطر 66 / 65

وتحصل الفريق على الترتيب الثالث .

الكرة الطائرة الشاطئية

مثل الفريق الوطني : الصديق أحمد الضراط ( إداري ) ـ أنور ميلود الطوباشي ( مدرب ) ـ عبدالسلام الهادي الرفاعي ( حكم ) ـ رمزي عبدالهادي أبوشعالة ـ يوسف إبراهيم عنان .

النتائج :

5 / 10 / 2004 ـ ليبيا × قطر 0 / 2 ( 17 / 21 و19 / 21 )

5 / 10 / 2004 ـ ليبيا × عمان 2 / 0 ( 21 / 8 و22 / 20 )

6 / 10 / 2004 ـ ليبيا × تونس 0 – 2 ( 16 / 21 و17 / 21 )

الكاراتيه

مثل الفريق الوطني : أيمن زايد الزوام ( إداري ) ـ إبراهيم شعبان عبدو ( إداري ) ـ محمد بشير الغدامسي ( مدرب ) ـ جمال عبدالقادر طواهري ( الجزائر ـ مدرب ) ـ أشرف عوض بلال ( حكم ) ـ محفوظ علي محفوظ ـ مراد أحمد الشناق ـ عمار علي مسعود ـ صالح محمد الساحلي ـ جمال فرج الرعيض ـ علي حسين أبوغالية .

التايكواندو

مثل الفريق الوطني : علي إبراهيم البوزيدي ( إداري ) ـ صالح الصغير جمعة ( إداري ) ـ السنوسي عامر ( حكم ) ـ إبراهيم خليفة الصويعي ( حكم ) ـ كيم هونج سوكم ( كوريا الجنوبية ـ مدرب ) ـ عبدالوهاب خليفة الصويعي ( مساعد المدرب ) ـ نجيب علي كريدان ـ محمد أحمد مصباح ـ أشرف عمران اللافي ـ مصطفى خليفة الصويعي ـ محمد أحمد أبوبكر ـ نورالدين جمال خليفة ـ طارق مصباح المبروك ـ منال محمد حسين ـ نرجس السنوسي عامر ـ صفاء بشير خليفة ـ  إيناس الهادي العيادي .

النتائج .

الاسم

الترتيب

الوزن

محمد أحمد الناجح

الأول

62 كلغ

إيناس العيادي

الثالث

36 كلغ

الجودو

مثل الفريق الوطني : عمر علي احميد ( إداري ) ـ عبدالحليم سعدالدين ( مدرب ) ـ وسام ميلود العريفي ( حكم ) ـ علي محمد صابر ( حكم ) ـ محمد علي احميد ( وزن 81 كلغ ) ـ حاتم عماد الترهوني ( وزن 73 كلغ ) ـ مالك عبدالرزاق بن شعبان ( وزن 90 كلغ ) .

الشطرنج

مثل الفريق الوطني : عبدالله خالد النعمي ( إداري ) ـ نورالدين محمد الرقيعي ( مدرب ) ـ جمعة أحمد الفلو ( مدرب ) ـ محمد صالح قنبيج ( حكم ) ـ حسين محمد الصابري ـ إبراهيم جمعة الشهراني ـ علي مولود سالم ـ أبوبكر محمد ارحومة ـ محمد يسري الباروني ـ امحمد نجاح عبدالفتاح ـ خديجة جمعة الفلو ـ وفاء علي بلقاسم ـ مروة الطاهر رحال ـ إيمان محمد بلقاسم .

النتائج :

فئة الرجال

* تحصل على مولود سالم على الترتيب الثاني في الطاولة الثانية وجمع 6 نقاط ، وفاز بالمركز الأول في الترتيب النهائي وجمع 6 نقاط .

* وتحصل أبوبكر العربي على الترتيب الثاني في الطاولة الخامسة وجمع 5.5 نقطة .

* وتحصل إبراهيم الشهراني على الترتيب الثالث في الطاولة الثالثة وجمع 6.5 نقطة .

وفي مسابقة الفرق تعادل مع المنتخب القطري بنتيجة 2 / 2

فئة البنات

* تحصل الفريق على الترتيب السادس والأخير وجمع 5 نقاط بعد خسارته أمام العراق بنتيجة 2 / 1 والمغرب بنتيجة 3 / 0

الدراجات

مثل الفريق الوطني : عادل عمرو أبوالشواشي ( إداري ) ـ علي أحمد العيلة ( إداري ) ـ مفتاح عمر الفلاح ( حكم ) ـ محمد عبدالله التومي ( مدرب ) ـ محمد عمر القعيد ( ميكانيكي ) ـ مصطفى المبروك بسيكري ( مدلك ) ـ علي الهادي صغوير ـ فتحي أحمد الطيب ـ وائل مصطفى القندوز ـ أحمد محمد محمد ـ أمين عبدالرزاق الكيلاني ـ خالد المهدي صغوير ـ أحمد الهادي صغوير .

النتائج :

الاسم

المسابقة

الرقم

الترتيب

علي صغوير

ضد الساعة لمسافة 200 م

13.70 ثانية

السابع

وائل القندوز

ضد الساعة لمسافة 1000 متر

1.14.80 دقيقة

الرابع

علي صغوير

ضد الساعة لمسافة 1000 متر

1.16.97 دقيقة

الرابع عشر

وائل القندوز

سباق السرعة لمسافة 200 متر

الرابع

فتحي الطيب

ضد الساعة لمسافة 30 كلم

43.35.53 دقيقة

الثاني عشر

أحمد صغوير

ضد الساعة لمسافة 30 كلم

47.39.78 دقيقة

الخامس عشر

فتحي الطيب

سباق الطريق لمسافة 144 كلم

3.43.26 ساعة

السادس

الفريق الوطني

ضد الساعة لمسافة 80 كلم

1.49.31 ساعة

الخامس

الجمباز

مثل الفريق الوطني : أبوبكر محمد سعيد ( إداري ) ـ نوري علي بشية ( مدرب ) ـ آيوب عبدالسلام البركي ـ أحمد نوري بشية ـ فراس السائح التقازي .

النتائج :

الاسم

الحركات الأرضية

جهاز الحلق

العمودين المتوازيين

العارضة الأفقية

المجموع

الترتيب

فراس التقازي

6.250

3.900

6.00

3.750

19.900

35

آيوب البركي

5.900

4.725

5.50

3.075

19.200

37

أحمد بشية

5.900

4.475

5.00

3.575

18.950

38

الفريق الوطني

18.050

13.100

16.55

10.400

58.050

7

الرماية

مثل الفريق الوطني : عبدالرزاق عبدالحميد القانقا ( إداري ) ـ جمال البدري خليفة ( مدرب ) ـ إبراهيم علي والي ـ عامر عمر الجيلاني ـ حسين صالح الخترشي ـ محمد عبدالسلام الزنتوتي .

النتائج :

* تحصل علي إبراهيم والي على المركز الحادي عشر وجمع 550 نقطة في رماية البندقية الهوائية من مسافة 60 متراً .

* وتحصل محمد عبدالسلام الزنتوتي على المركز السابع عشر وجمع 503 نقطة في رماية البندقية الهوائية من مسافة 60 متراً .

السباحة

مثل الفريق الوطني : شعبان عبدالسلام ( إداري ) ـ الهادي ميلود التليب ( مدرب ) ـ سراج علي حماد ـ أحمد حسين الفرجاني ـ منذر يوسف ساسي ـ أميرة عيسى الرابطي .

الاسم

المسابقة

الرقم

الترتيب

الفريق الوطني

4 × 200 م حرة

9.34.13 دقيقة

السادس

الفريق الوطني

4 × 100 م حرة

4.15.47 دقيقة

السادس

سراج علي حماد

100 م ظهر

1.18.25 دقيقة

الثامن

الشراع

مثل الفريق الوطني : عبدالقادر ارحيم التائب ( إداري ) ـ صلاح الدين جمعة ( إداري ) ـ معتز محمد عصمان ـ هارون إسماعيل جبران ـ مسعود محمد ـ مفتاح مصطفى الزغراط ـ يزيد عبدالقادر التائب .

النتائج :

الاسم

المسابقة

النقاط

الترتيب

مسعود محمد

ليزر 4.7

25

الخامس

مفتاح الزغراط

ليزر ستاندرد

39

التاسع

هارون جبران

ليزر ريديال

68

الثامن

يزيد التائب

ميسترال

65

السادس

معتز عصمان

ميسترال

46

الخامس

الفروسية

مثل الفريق الوطني : علي الفيتوري خليفة ( إداري ) ـ أسعد فوزي الجمل ( حكم ) ـ محمد خليفة موسى ( رئيس الفريق ) ـ السائح علي نصر ( إداري ) ـ مفتاح عبدالله شلهوب ( بيطري ) ـ كمال ميلود يحي ( مدرب ) ـ أحمد خليفة الدليو ( سايس ) ـ حمزة الهاشمي ( سايس ) ـ عبدالله الأغرس ( سايس ) ـ محمد الأشعل ( سايس ) ـ وليد الفاسي ( سايس ) ـ عمر التركي ( سايس ) ـ عبدالفتاح خليفة مليطان ( سايس ) ـ رفعت علي الفيتوري ـ خليفة محمد مليطان ـ أكرم محمد بن جريد ـ أشرف محمد الأشعل .

تحصل الفريق في فردي الفرق على الترتيب الرابع برصيد 26.68 نقطة .

وفي مسابقة الفرق تحصل على الترتيب الرابع وجمع 45.68 نقطة .

رياضة ذوي الاحتياجات الخاصة

مثل الفريق الوطني : محمد عياد بن حامد ( إداري ) ـ الصادق ضو الجديدي ( إداري ) ـ فيصل الغويل ( مدرب ) ـ أحمد سعيد الجعفري ( مساعد مدرب ) ـ علي مسعود الرواب ( مرافق ) ـ أبوبكر السويح ـ صالح منصور سليمان ـ مراد محمد الصوابي ـ أحمد الهادي أبوعجيلة ـ رمزي الطاهر المشري ـ ميلود عيسى أحمد ـ جادالله علي محمد ـ سليمان أبوهدية عبدالكريم ـ هشام أحمد قدقد ـ سالم نوري كريمة ـ مفتاح شعبان مفتاح .

كرة الهدف .

– الجزائر × ليبيا 14 / 6

ـ ليبيا × مصر 7 / 3

ـ ليبيا × قطر 6 / 0

ـ الجزائر × ليبيا 9 / 4

الدور قبل النهائي

ـ العراق × ليبيا 4 / 3

مباراة المركز الثالث

ليبيا × مصر 10 – 6

النشاط المصاحب لفعاليات الدورة ( ثقافي وفني )

مثل الفريق : عبدالكريم محمد كندير ـ محمد حسن الحطاب ـ عبدالله غيث عجاج ـ طارق عبدالعزيز العالم ـ عبدالمنصف محمود صالح ـ صلاح عياد عطية ـ يحي غيث الجديد ـ عبدالجليل عمار احتيوش ـ فاضل الحراري عبدالسلام .

جميع الحقوق محفوظة - اللجنة الأولمبية الليبية 2014.