الدورة الرياضية العربية الحادية عشر


الدورة الرياضية العربية الحادية عشر

القاهرة

11 إلى 25 نوفمبر 2007

شارك في فعاليات هذه الدولة فرق من 22 دولة عربية هي مصر البلد المضيف وليبيا وتونس والجزائر المغرب والسودان وفلسطين ولبنان والأردن وسوريا والعراق والكويت والسعودية والبحرين والإمارات وقطر وسلطنة عُمان واليمن وموريتانيا والصومال وجيبوتي وجزر القُمر .

تنافست الفرق في 33 لعبة رياضية هي ألعاب القوى والسباحة والجمباز والمصارعة ورفع الأثقال والدراجات والملاكمة والجودو والتايكواندو والكاراتيه والزوارق الشراعية والتجديف والفروسية والرماية والرماية بالسهم والقوس والمبارزة وكرة الماء وكرة القدم وكرة السلة وكرة اليد والكرة الطائرة وكرة الطاولة والتنس والريشة الطائرة والاسكواش والخماسي الحديث والبولينغ والهجن والشطرنج .

وضمت ألعاب ذوي الاحتياجات الخاصة : ألعاب القوى والكرة الطائرة جلوس ورفع الأثقال وتنس الطاولة .

ترتيب الدول :

الترتيب

الفريق

ذهب

فضة

برونز

المجموع

1

مصر

148

100

89

337

2

تونس

63

33

49

145

3

الجزائر

30

43

51

124

4

المغرب

21

32

36

89

5

سوريا

15

23

45

83

6

قطر

14

13

13

40

7

السعودية

8

19

18

45

8

الكويت

8

10

21

39

9

السودان

8

9

8

25

10

ليبيا

7

13

17

37

11

الأردن

6

14

29

49

12

الإمارات

6

9

8

23

13

البحرين

6

5

10

21

14

لبنان

6

5

9

20

15

سلطنة عُمان

5

1

2

8

16

العراق

4

23

33

60

17

اليمن

1

4

7

12

18

فلسطين

0

0

3

3

ترتيب الدول في مسابقات ذوي الاحتياجات الخاصة :

ت

البلد

ذهب

فضة

برونز

المجموع

1

مصر

36

16

12

64

2

الجزائر

10

8

5

23

3

تونس

5

4

4

13

4

المغرب

3

5

4

12

5

السعودية

2

3

2

7

6

الإمارات

3

1

4

8

7

العراق

2

8

9

19

8

البحرين

2

0

0

2

9

الأردن

1

9

8

18

10

الكويت

1

0

2

3

11

سوريا

0

2

4

6

12

ليبيا

0

1

3

4

13

اليمن

0

0

1

1

المشاركة الليبية

شاركت ليبيا بوفد يعتبر الأكبر في تاريخ مشاركتها في الدورات العربية ، حيث ضم الوفد 520 عضواً .

ألعاب القوى

مثل الفريق الوطني : علي المبروك زائد ـ أبوبكر فضيل القطروني ـ محمد عاشور خواجة ـ علي خليفة ـ عادل محمد الفرجاني ـ ابتهال فتحي عبود .

النتائج :

الاسم

المسابقة

الترتيب

الزمن

علي زائد

نصف ماراثون

الثاني

1.02.32 س

عادل الفرجاني

نصف ماراثون

السادس

1.05.35 س

أبوبكر القطروني

800 متر

الرابع

1.48.77 د

محمد عاشور خواجة

400 متر

الخامس

49.14 ث

علي خليفة

القرص

السابع

49.22 متر

ابتهال عبود

القرص

الخامس

35.44 متر

الدراجات

مثل الفريق الوطني : عمار المهدري المقروس ) إداري ) ـ محمد أبوجواري ( إداري ) ـ محمد المبروك ( مدلك ) ـ محمد حسن ( ميكانيكي ) ـ المهدي عزيز ( مدرب ) ـ أحمد محمد ـ فتحي الطيب ـ أحمد يوسف ـ علي الهادي صغوير ـ فيصل الشرع ـ أمين الكيلاني ـ ناصر المهدي .

النتائج :

سباق الفرق لمسافة 70 كيلو متر ضد الساعة

تحصل الفريق الوطني على الترتيب الثالث .

سباق الفردي ضد الساعة لمسافة 30 كيلو متر

الاسم

الترتيب

الزمن

فتحي الطيب

الثالث

44.03.65 د

علي صغوير

الثالث عشر

46.03.77 د

سباق الطريق لمسافة 140 كيلو متر

الاسم

الترتيب

الزمن

أحمد محمد

الثالث

3.24.00 س

ناصر المهدي

الحادي عشر

3.24.00 س

أحمد يوسف

الرابع عشر

3.24.06 س

علي صغوير

السابع عشر

3.24.17

فيصل الشرع

التاسع والعشرون

3.29.17 س

فتحي الطيب

الثلاثين

3.29.17 س

الفريق الوطني

الثالث

10.12.06 س

رفع الأثقال

مثل الفريق الوطني : محمد علي اشتيوي ـ رضوان رمضان الحداد ـ صهيب سعد الطبال ـ مروان العيان ـ علي الككلي ـ مصعب مفتاح ـ أحمد أبوخشيم .

تحصل الرباع محمد اشتيوي على ثلاث ميداليات ذهبية في الخطف والنطر والمجموع في وزن 85 كيلوغرام .

تحصل الرباع رضوان رمضان الحداد على ميداليتين فضيتين في النطر والمجموع وأخرى نحاسية في الخطف في وزن 62 كيلوغرام .

تحصل الرباع عبدالله خليفة على ميداليتين نحاسيتين في النطر والمجموع في وزن 105 كيلوغرام .

 

كرة القدم

مثل الفريق الوطني : فوزي البنزرتي ( تونس ـ مدرب ) ـ سمير عبود ـ محمد المغربي ـ يونس الشيباني ـ أسامة الحمادي ـ نادر الترهوني ـ خالد حسين ـ أحمد سعد ـ سالم الرواني ـ أسامة الفزاني ـ محمد الصناني ـ طارق التائب ـ وليد السباعي ـ وليد الختروشي ـ عمر داود ـ وليد عصمان ـ علي ارحومة ـ رياض اللافي .

تحصل الفريق الوطني على الترتيب الثاني ، وسجل هذه النتائج :

16 / 11 / 2007 ـ ليبيا × الإمارات 2 – 0

الحكم : يوسف شاهين ( الأردن ) .

الأهداف : أسامة الفزاني ( هدفين ) .

18 / 11 / 2007 ـ ليبيا × السعودية 2 – 1

الحكم :محمد باسل الحجار ( سوريا ) .

الأهداف : أسامة الفزاني ـ عمر داود / سعود كريري .

21 / 11 / 2007 ـ مصر × ليبيا 0 – 0

الحكم : محمد عبدالكريم ( الإمارات ) .

24 / 11 / 2007 ـ ليبيا × السودان 3 – 0

الحكم : يوسف شاهين ( الأردن ) .

الأهداف : أسامة الفزاني ـ علي ارحومة ـ أحمد سعد .

كرة السلة

مثل الفريق الوطني : سردجان انتيتش ( مدرب ) ـ محمد الصديق ( مساعد مدرب ) ـ بدر فركاش ( مساعد مدرب ) ـ محمد كويدير ـ خالد الأوجلي ـ محمد بلحاج ـ محمد دوجي ـ الأمين يعقوب ـ يحي إبراهيم الشكماك ـ فائز التاورغي ـ محمد عيسى مرسال ـ إبراهيم سالم ـ عبدالعزيز عبدو ـ وجدي عمران ـ عبدالواحد عبدالله ـ مصعب محمد بن إبراهيم .

15 / 11 / 2007 ـ ليبيا × السعودية 61 / 59

17 / 11 / 2007 ـ قطر × ليبيا 81 / 61

19 / 11 / 2007 ـ الأردن × ليبيا 85 / 58

كرة اليد

تحصل الفريق على المركز السادس ، وسجل النتائج التالية :

12 / 11 / 2007 ـ مصر × ليبيا 34 / 20

15 / 11 / 2007 ـ ليبيا × العراق 33 / 29

16 / 11 / 2007 ـ الجزائر × ليبيا 38 / 18

18 / 11 / 2007 ـ السعودية × ليبيا 32 / 23

19 / 11 / 2007 ـ الأردن × ليبيا 29 / 22

21 / 11 / 2007 ـ المغرب × ليبيا 21 / 17

الكرة الطائرة

مثل الفريق الوطني : يوسف عنان ـ فؤاد المعروق ـ حسن العشيبي ـ المنتصر بالله فتحي ـ مجدي عبدو ـ محمد التومي ـ بشير غزالة ـ أبوشعالة الشوشان ـ عماد مصباح ـ رفيق الفاز ـ هشام حسن .

تحصل الفريق على المركز السابع مسجلاً النتائج التالية :

10 / 11 / 2007 ـ الأردن × ليبيا 3 / 0

11 / 11 / 2007 ـ قطر × ليبيا 3 / 0

12 / 11 / 2007 ـ السعودية × ليبيا 3 / 0

13 / 11 / 2007 ـ ليبيا × الكويت 3 / 2

كرة الطاولة

مثل الفريق الوطني : أحمد الجطيلي ـ أدير أبوالشواشي ـ محمد الحبشي ـ هشام العريفي ـ محمد مصباح .

تحصل الفريق على المركز السابع مسجلاً النتائج التالية :

ـ الكويت × ليبيا 3 / 0

ـ ليبيا × السودان 3 / 0

ـ اليمن × ليبيا 3 / 0

ـ ليبيا × جيبوتي 3 / 0

ـ ليبيا × الصومال 3 / 0

ـ السعودية × ليبيا 3 / 0

مباراة المركز السابع والثامن

ـ ليبيا × السودان 3 / 0

الجودو

مثل الفريق الوطني : محمد علي احميد ـ إيهاب أبوسته ـ أكرم أبوسته ـ محمد الكويسح .

تحصل محمد على احميد على ميدالية نحاسية في وزن 100 كيلوغرام .

خرج أكرم أبوسته من الدور الأول في وزن 73 كيلوغرام .

خرج إيهاب أبوسته من الدور قبل النهائي في وزن 66 كيلوغرام .

خرج محمد الكويسح من الدور الثاني في وزن 60 كيلوغرام .

التايكواندو

مثل الفريق الوطني : عزالدين بلقاسم ـ محمد بلقاسم ـ صلاح الدين خليفة ـ بدرالدين الخلفوني ـ مروة عبدالله الحصايري .

تحصل بدرالدين إسماعيل على الميدالية الذهبية في وزن فوق 84 كيلوغرام .

تحصل صلاح الدين خليفة على ميدالية فضية في وزن تحت 78 كيلوغرام .

تحصل محمد بلقاسم على ميدالية فضية في وزن تحت 58 كيلوغرام .

تحصلت مروة الحصائري على ميدالية نحاسية في وزن تحت 51 كيلوغرام .

 

الرماية

مثل الفريق الوطني : محمود إبراهيم والي ـ عادل قريش ـ جمانة إبراهيم والي ـ مجدولين السوكني ـ مصطفى حنيش ـ أشرف خمير ـ مبروكة الزابطي .

محمود والي الثامن في التصفيات وسجل 579 نقطة في البندقية الهوائية .

تحصلت جمانة والي على المركز السادس في البندقية الهوائية وسجلت 579 نقطة .

تحصلت مبروكة الزابطي على المركز السابع في رماية المسدس الهوائي .

الرماية بالقوس والسهم

مثل الفريق الوطني : علي عبداللطيف عريبي ـ محمود محمد دغيبيج ـ مصطفى مختار بن رابعة ـ الصديق رمضان الأشهب ـ فاطمة إبراهيم البصري ـ ريم سالم الورفلي .

النتائج :

الاسم

المسابقة

الترتيب

النقاط

علي عريبي

30 متر

الأول

340

علي عريبي

المجموع العام

الثاني

1208

الفريق الوطني

70 متر

الثالث

191

علي عريبي

90 متر

الرابع

267

علي عريبي

50 متر

الرابع

314

مصطفى بن رابعة

50 متر

الخامس

308

فاطمة البصري

30 متر

السابع

293

ريم الورفلي

30 متر

التاسع

262

فاطمة البصري

50 متر

الثامن

241

ريم الورفلي

50 متر

التاسع

241

فاطمة البصري

60 متر

السابع

252

فاطمة البصري

70 متر

الثامن

222

فاطمة البصري

المجموع العام

الثامن

1008

التجديف

النتائج :

تحصل مرعي مفتاح البيجو على ميدالية ذهبية في سباق كانوي كاياك .

تحصل الفريق الوطني ( عبدالرحيم الشريف ـ صهيب أبوقرمة ) على الميدالية النحاسية في سباق الزوجي الخفيف .

الفروسية

مثل الفريق الوطني : عبدالمجيد ابوشكيوة ـ طارق السبعي ـ ضياء السنوسي خيرالله ـ عبدالفتاح مليطان  ـ أحمد الشريف .

النتائج :

الاسم

المسابقة

الترتيب

النقاط

الفريق الوطني

الفرق

السابع

42.49

عبدالمجيد أبوشكيوة

الفردي

15

6.40

عبدالفتاح مليطان

الفردي

24

11.91

ضياء السنوسي

الفردي

29

24.18

طارق السبعي

الفردي

31

56.20

المهاري ( الهجن )

النتائج :

الاسم

المسابقة

الترتيب

الهادي عياش

20 كلم قعدان ـ

الأول

عبدالسلام عبدالله

30 كلم ثنايا أبكار ـ إناث

الثاني

عاشور إبراهيم عبدالله

20 كلم أبكار ـ إناث

الثاني

اضمان مختار عبدالله

60 كلم قدرة وتحمل

الثاني

صالح امغار

6 كلم ثنايا قعدان

الثالث

سيف الدين رمضان

30 كلم ثنايا قعدان

الثالث

الهادي الصادق

8 كلم رباع ـ إناث

الثالث

الشطرنج

النتائج :

تحصل خالد بن ناصر على الميدالية الذهبية .

تحصل أبوبكر العربي على ميدالية فضية .

تحصلت خلود الفلو على ميدالية فضية .

تحصل إبراهيم الشهراني على ميدالية نحاسية .

 

رياضة ذوي الاحتياجات الخاصة

النتائج :

رياضة القوة البدنية

تحصلت سحر الغنيمي على ميدالية فضية في وزن 82.5 كيلوغرام .

تحصلت غزالة العقوري على ميدالية نحاسية في وزن فوق 82.5 كيلوغرام .

تحصلت سمية قريرة على ميدالية نحاسية في وزن 75 كيلوغرام .

تحصل صابر فرج بوهجار على ميدالية نحاسية في وزن 48 كيلوغرام .

تحصل عبدالسلام بن غرسة على الترتيب الخامس .

المحصلة النهائية للمشاركة الليبية

الترتيب

اللعبة

ذهبية

فضية

نحاسية

1

رفع الأثقال

3

2

3

2

المهاري

1

3

3

3

تايكواندو

1

2

1

4

الشطرنج

1

2

1

5

الرماية بالقوس والسهم

1

1

1

6

القوة البدنية

0

1

3

7

ألعاب القوى

0

1

0

8

كرة القدم

0

1

0

9

الدراجات

0

0

3

10

الجودو

0

0

1

11

التجديف

0

0

1

12

الاحتياجات الخاصة

0

1

3

المجموع

7

14

20

جميع الحقوق محفوظة - اللجنة الأولمبية الليبية 2014.