الدورة الرابعة القاهرة(مصر)


الدورة الرياضية العربية الرابعة

القاهرة

2 إلى 11 سبتمبر 1965

شارك في فعاليات الدورة العربية الرابعة 15 دولة وإمارة هي مصر البلد المنظم والعراق وسوريا وفلسطين والأردن ولبنان والسودان والكويت وسلطنة عُمان وإمارة لحج وإمارة عدن وشمال اليمن وليبيا والجزائر والمغرب .

بلغ عدد الألعاب الرياضية المتنافس فيها 15 لعبة هي : ألعاب القوى والسباحة والغطس والجمباز والملاكمة ورفع الأثقال والمصارعة وكرة القدم وكرة السلة والكرة الطائرة وكرة الماء وكرة اليد والتنس والرماية والدراجات .

ترتيب الدول :

الترتيب

الفريق

ذهب

فضة

برونز

المجموع

1

مصر

69

36

35

140

2

العراق

9

18

11

38

3

المغرب

8

3

3

14

4

لبنان

2

10

17

29

5

سوريا

1

7

21

29

6

السودان

1

7

3

11

7

ليبيا

0

7

8

15

8

الجزائر

0

3

2

5

9

فلسطين

0

1

2

3

10

الأردن

0

0

3

3

المشاركة الليبية

تشكل الوفد الليبي من السادة : أحمد الصالحين الهوني ( رئيس الوفد ) ـ محمد ضو الكوافي ( مراقب ) ـ سليمان الفقيه حسن ( مراقب ) ـ علي يحي المنصوري ( سكرتير ) ـ عبدالسلام الجزيري ( مسئول مالي ) ـ أحمد الرويعي ( إعلامي ) ـ صالح دراويل ( إعلامي ) .

ألعاب القوى

مثل الفريق الوطني : بوجيدار جانكوفيتش ( يوغسلافيا ـ مدرب ) ـ جون مور ( الولايات المتحدة ـ مدرب ) ـ أبوبكر محمد المجبري ـ مصطفى المغربي ـ فرحات أبوسهمين ـ المهدي أبوالخيرات ـ الهادي الغرياني ـ محمد موسى ـ عبدالسلام مقاجي ـ يوسف التونسي ـ عمر موسى المجبري ـ مفتاح العجيلي ـ جمعة الغرياني ـ الهادي الضبع ـ عبدالسلام المسماري ـ نورالدين نوارة ـ الهادي امشيري ـ علي البركي ـ المبروك عمر العجيلي ـ جمعة عبدالسلام ـ جمعة رمضان الميار ـ عوض فرج ـ مغار محمد ـ فؤاد فطيس ـ بركة امحمد السويري ـ محمد بن نوير ـ محمد المريمي .

تحصل الفريق على أربعة ميداليات فضية وأربعة ميداليات نحاسية ، وسجل أعضاء الفريق النتائج التالية :

                 الاسم

المسابقة

الترتيب

الزمن

المهدي أبوالخيرات

100 متر
الخامس
11.3 ثانية

المهدي أبوالخيرات

200 متر
السادس
22.8 ثانية

نورالدين نوارة

400 متر
الخامس
50.3 ثانية

مغار محمد

800 متر
الثاني
1.54.6 دقيقة

مغار محمد

1500 متر
الثاني
4.11.6 دقيقة

أبوبكر المجبري

400 متر حواجز
الثالث
57.00 ثانية

أبوبكر المجبري

110 متر حواجز
الرابع
15.9 ثانية

الفريق الوطني *

4 × 100 متر
الثالث
43.4 ثانية

الفريق الوطني **

4 × 400 متر
الثالث
3.33.4 دقيقة

المبروك العجيلي

20 كلم مشي
الثاني
1.54.13 ساعة

المبروك العجيلي

50 كلم مشي
الثاني
5.39.12 ساعة

عبدالسلام مقاجي

50 كلم مشي
الثالث
6.00.11 ساعة

عوض فرج

10000 متر
السابع
34.58.1 دقيقة

يوسف التونسي

الجلة
13.25 متر

عمر موسى المجبري

القرص
37.65 متر

جمعة رمضان الميار

المطرقة
31.60 متر

مفتاح العجيلي

العشاري
الرابع
4132 نقطة

عبدالسلام المسماري

ماراثون
3.45.6 ساعة

* مثل الفريق الوطني : محمد موسى ـ بركة محمد ـ الهادي الضبع ـ المهدي أبوالخيرات .

** مثل الفريق الوطني : نورالدين نوارة ـ الهادي امشيري ـ أبوبكر المجبري ـ محمد موسى .

كرة القدم

مثل الفريق الوطني : بوجيدار بوزفيتش ( يوغسلافيا ـ مدرب ) ـ حسن الأمير ( مساعد المدرب ) ـ إبراهيم المصري ـ محمد الماقني ـ عاشور خالد ـ امحمد فرج الرقيق ( ديمس الكبير ) ـ محمد فرج الرقيق ( ديمس الصغير ) ( نادي الهلال ) ، علي الوش ـ الهاشمي البهلول ـ حسن السنوسي ـ محمد أبوغالية ـ علي البسكي ـ عبدالسلام كشلاف ـ محمود الشاوش ( نادي الأهلي طرابلس ) ، بشير القذافي ـ ناجي المعداني ـ أحمد بن صويد ـ إبراهيم كلفة ( نادي الأهلي بنغازي ) ، نوري الترهوني ـ أحمد الأحول ـ المهدي السوكني ( نادي الاتحاد ) ، عاشور الزروق ( نادي دارنس ) ، عوض الضراط ، خميس العبيدي ( الأولمبي السكندري ) .

تحصل الفريق على المركز الثالث والميدالية النحاسية ، وكان الفريق قد سجل النتائج التالية :

الخميس 2 / 9 / 1965 ـ ليبيا × عُمان 15 – 0

الأهداف : علي البسكي ( أربعة أهداف ) ـ أحمد بن صويد ( ثلاثة أهداف ) ـ المهدي السوكني ( ثلاثة أهداف ) ـ حسن السنوسي ( ثلاثة أهداف ) ـ أحمد الأحول ( هدفين ) .

الجمعة 3 / 9 / 1965 ـ السودان × ليبيا 4 – 2

الأهداف : سجل للسودان سمير ( هدفين ) ـ نصرالدين عباس ( جكسا ) ( هدفين ) / وسجل للفريق الوطني أحمد بن صويد  ـ المهدي السوكني .

السبت 4 / 9 / 1965 ـ ليبيا × سوريا 6 – 3

الأهداف : حسن السنوسي ( هدفين ) ـ علي البسكي ( هدفين ) ـ أحمد الأحول ـ ديمس الصغير .

الاثنين 6 / 9 / 1965 ـ ليبيا × محافظة لحج 10 – 0

الأهداف : علي البسكي ( أربعة أهداف ) ـ ديمس الصغير ( ثلاثة أهداف ) ـ أحمد الأحول ـ المهدي السوكني ـ محمد أبوغالية .

الدور قبل النهائي

الخميس 9 / 9 / 1965 ـ مصر × ليبيا 8 – 1

الأهداف : سجل لمنتخب مصر مصطفى رياض ( ثلاثة أهداف ) ـ حسن الشاذلي ( ثلاثة أهداف ) ـ محمد صديق شحته ( هدفين ) / وسجل للفريق الوطني علي البسكي .

مباراة الترتيب الثالث

الجمعة 10 / 9 / 1965 ـ ليبيا × فلسطين 4 – 2

الأهداف : أحمد بن صويد ( هدفين ) ـ علي البسكي ( هدفين ) .

كرة السلة

مثل الفريق الوطني : تشوفلتش ( يوغسلافيا ـ مدرب ) ـ دين ستيفنسون ( الولايات المتحدة ـ مدرب ) ـ فاتح منكوسة ـ محمد امسلم ـ جمعة شادي ـ إسماعيل سيالة ( نادي الاتحاد ) ـ عمر عبدالرحمن أبورقيقة ـ فوزي ميلاد جرانة ( نادي الشباب العربي ) ـ صلاح التركي ( نادي الأهلي بطرابلس ) ، علي عبدالسلام أبوالخيرات ( نادي الوحدة ) ، عبدالحفيظ عبدالرحمن أبورقيقة ( نادي المدينة ) ، منصور الزروق ( نادي دارنس ) ، عباس حويج ( نادي المروج ) ، عبدالله المطردي ( نادي الهلال ) .

تحصل الفريق على المركز السادس ، بعد أن سجل هذه النتائج :

ـ ليبيا × الأردن 62 / 53

ـ العراق × ليبيا 67 / 36

ـ لبنان × ليبيا 67 / 36

ـ مصر × ليبيا 78 / 33

الدراجات

مثل الفريق الوطني : عبدالحفيظ التركي ( إداري ) ـ كلاوديو كوستا ( إيطاليا ـ مدرب ) ـ يوسف الشامس ( ميكانيكي ) ـ البهلول إسماعيل ـ عاشور الشامس ـ أحمد الغرياني ـ إبراهيم كحيل ـ مفتاح الشامس ـ علي خليفة المقطوف .

سباق الطريق لمسافة 165 كيلومتر .

تحصل الدراج عاشور الشامس على الترتيب الرابع .

سباق الملاحقة للفرق .

تحصل الفريق الوطني على الترتيب الرابع .

الملاكمة

مثل الفريق الوطني : نينو كامرلينجو ( إيطاليا ـ مدرب ) ـ عبدالرزاق أبوالخيرات ( مساعد المدرب ) ـ محمد الشاعري ( مساعد المدرب ) ـ علي مرسال ـ عبدالرحيم الوداوي ـ فرج المبروك بوذينة ـ خليفة كعبور ـ البدري مفتاح بوسبيحة ـ عثمان الميلادي ـ مصطفى أبوالخيرات ـ مصطفى المسلاتي .

حقق الفريق ميدالية فضية وميداليتين نحاسيتين .

                 الاسم

الوزن

الترتيب

فرج المبروك بوذينة

51 كلغ
الثالث

علي مرسال

63 كلغ
الثالث

عبدالرحيم الوداوي

81 كلغ
الثاني

التنس

مثل الفريق الوطني : منكلز ( الولايات المتحدة ـ مدرب ) ـ محمد إبراهيم الجطيلي ـ شحاته محمد عثمان .

مسابقة الفردي .

                 الاسم

الترتيب

محمد الجطيلي

الثاني

شحاته عثمان

الثالث

مسابقة الفرق .

تحصل الفريق على المركز الثاني بعد فوزه على منتخب فلسطين 3 / 0 وعلى منتخب سوريا 2 / 1 وعلى منتخب عدن 2 / 1 وخسر أمام منتخب مصر 0 / 3 .

السباحة

مثل الفريق الوطني : إدوارد ستكلز ( الولايات المتحدة ـ مدرب ) ـ إبراهيم النوال ـ محمد أبوحوية .

لم يسجل الفريق نتائج تذكر سوى حصول السباح إبراهيم النوال على المركز السادس في سباق 1500 متر .

الجمباز

مثل الفريق الوطني : محجوب زاوية ( مدرب ) ـ محمد أحمد الخويلدي .

جميع الحقوق محفوظة - اللجنة الأولمبية الليبية 2014.