الدورة الثامنة بيروت (لبنان)


الدورة الرياضية العربية الثامنة

بيروت

12 إلى 27 يوليو 1997

شارك في هذه الدورة 19 دولة عربية هي لبنان البلد المنظم وفلسطين والأردن وسوريا وليبيا والمغرب وموريتانيا والجزائر وتونس ومصر والسودان وجيبوتي والسعودية والكويت والبحرين والإمارات وقطر وسلطنة عُمان واليمن .

وشاركت هذه الدول في 20 لعبة رياضية هي ألعاب القوى والسباحة ورفع الأثقال والمصارعة والملاكمة والدراجات والجودو والكاراتيه والتايكواندو والكيك بوكسينغ والجولف والمبارزة والفروسية والرماية والتنس واليخوت وكرة الطاولة  وكرة القدم وكرة السلة والكرة الطائرة .

ترتيب الدول :

الترتيب

الفريق

ذهب

فضة

برونز

المجموع

1

مصر

92

60

38

190

2

الجزائر

43

43

43

129

3

المغرب

19

15

17

51

4

سوريا

18

29

35

82

5

الأردن

10

8

22

40

6

لبنان

9

15

52

76

7

تونس

9

11

29

49

8

قطر

9

6

2

17

9

السعودية

6

10

22

38

10

الكويت

1

13

22

36

11

سلطنة عمان

1

1

1

3

12

السودان

0

1

2

3

13

ليبيا

0

1

1

2

14

الإمارات

0

1

1

2

15

اليمن

0

1

0

1

16

فلسطين

0

0

5

5

17

البحرين

0

0

1

1

المشاركة الليبية

تشكل الوفد الليبي من السادة : محمد أبوبكر عقيلة ( رئيس الوفد ) ـ صالح محمد الديب ( نائب رئيس الوفد ) ـ محمد محمد الخيتوني ( مقرر ) ـ مسعود علي البشتي ( مسئول مالي ) ـ سليم محمد المحجوب ـ الطاهر أحمد الكموشي ـ نوري رمضان العمامي ـ حسين بلقاسم الأسطى ـ علي حسين بن عثمان ـ أحمد عبدالمجيد الساعدي ـ سليمان رمضان الكيلاني ـ خليفة صالح خليفة ( إداريين ) .

الوفد الطبي ضم : د. إدريس الصديق نصر ـ د. محمد نجيب ميلود ـ د. عصام عبدالله الدناع ـ أحمد مراجع الفارسي ـ أحمد سليمان الجهيمي ـ جمال محمد الشاوش ـ راصف عبدالحميد المقرعن ـ عمر علي قرادة .

الوفد الإعلامي ضم : عبدالسلام صابر حتواش ـ امحمد إبراهيم الزناتي ـ محمد ميلاد بن تاهية ـ صلاح محمد بلعيد ـ محمد عاشور بن عمران ـ صبري الهادي المهيدوي .

ألعاب القوى

مثل الفريق الوطني : فتحي ميلاد قنبور ( إداري ) ـ معاوية علي الهوني ( مدرب ) ـ إسماعيل محمد الزنتاتي ( مدرب ) ـ علي المبرك زائد – عادل محمد الديلي – عبد الله الطاهر أبو زخار – طارق صالح عبد الله – إبتسام معاوية الهوني .

النتائج :

الاسم

المسابقة

الترتيب

الزمن

عبد الله أبو زخار

800 م

السادس

1.57.38 د

طارق صالح

1500 م

علي زائد

5000 م

السابع

14.24.30 د

إبتسام الهوني

800 م

السادس

2.36.81 د

إبتسام الهوني

1500 م

الثامن

5.14.41 د

 

كرة القدم

مثل الفريق الوطني : توفيق نوري خالد ( إداري ) ـ صالح السراط ( إداري ) ـ سالم البرشوشي ( إداري ) ـ أحمد شنبي ( مقرر ) ـ رضا المشري ( إداري معدات ) ـ محمد الخمسي ( مدرب ) ـ سعيد الشوشان ( مساعد المدرب ) ـ محمد عبدالله ( حكم ) ـ مصباح شنقب ـ حسن الفرجاني ـ ناصر الرجباني ـ فتحي بن عيسى ـ عمر المريمي ـ عماد الخافي ـ فتحي عبدالله ـ عزالدين المصراتي ـ رضوان الديب ـ خالد أبوسعدة ـ محمد مفتاح ـ سالم التاورغي ـ طارق التائب ـ خالد المرغني ـ عادل خزام ـ أكرم الهمالي ـ هشام جبريل ـ رياض جمعة ـ علي المليان ـ مراد خليل ـ طارق النيهوم ـ أيمن العقيلي .

 النتائج :

14 / 7 / 1997 ـ ليبيا × سلطنة عُمان 2 – 2 بيروت

الأهداف : خالد أبوسعدة د 60 ـ خالد المرغني د 73 / عبدالله حمدان د 84 ـ أحمد علي د 85 .

17 / 7 / 1997 ـ ليبيا × الأردن 1 – 1 بيروت

الأهداف : عبدالله الشياب د 7 / عادل خزام د 58 .

19 / 7 / 1997 ـ لبنان × ليبيا 2 – 1 بيروت

الأهداف : عبدالفتاح شهاب د 81 ـ كيفورك قره بتيان د 88 / محمد مفتاح د 34 .

 

 

كرة السلة :

مثل الفريق الوطني :ـ مراد سليمان أبوعائشة ( إداري ) ـ حسن زهير أبوعائشة ( مدرب ) ـ عبدالسلام محمد ساسي ( مدرب ) ـ مفتاح حمد القطعاني ( مدرب ) ـ زيكا سيناد ( مدلك ) ـ رمضان بشير بن رمضان ( حكم ) ـ عادل رمضان بن محمود ـ عدنان عبدالله الغناي ـ عبدالرحيم عبدالرزاق السوداني ـ بشير بدرالدين القاضي ـ حسين محمد الجعفري ـ صلاح علي الحراري ـ عبدالله عبدالرزاق السوداني ـ عبدالحميد عبدالرزاق السوداني ـ إيهاب جمعة الخويلدي ـ محمد عيسى مرسال ـ أسامة محمد الفزاني ـ عبدالله مصطفى الطبيبي .

النتائج :

15 / 7 / 1997 ـ الأردن × ليبيا 99 / 95

17 / 7 / 1997 ـ السعودية × ليبيا 88 / 55

20 / 7 / 1997 ـ سوريا × ليبيا 86 / 67

22 / 7 / 1997 ـ المغرب × ليبيا 75 / 48

 

الكرة الطائرة

مثل الفريق الوطني : صالح محمد المزوغي ( إداري ) ـ عمر محمد نصر ( مدير فني ) ـ محمد مصباح الشيباني ( مدير فني ) ـ ميلود حسين زكة ( مدرب ) ـ علي محمد المكشالي ( حكم ) ـ ونيس مفتاح العلاقي ـ أحمد صالح المزوغي ـ رمزي عبدالهادي أبوشعالة ـ عادل عبدالله الضاوي ـ إبراهيم محمد عبيد ـ يوسف إبراهيم عنان ـ طارق رجب زكة ـ طارق الصديق خلف ـ عاطف محمد المسماري ـ ميلود حسن البرناوي ـ صالح خليفة المبروك ـ نوري عاشور المسماري .

النتائج :

ـ لبنان × ليبيا 3 / 0

ـ السعودية × ليبيا 3 / 0

ـ الكويت × ليبيا 3 / 0

ـ قطر × ليبيا 3 / 0

 

الدراجات

مثل الفريق الوطني : عبدالوهاب علي عون ( إداري ) ـ محمد عبدالله التومي ( مدرب ) ـ مفتاح عمر الفلاح ( حكم ) ـ محمد عمر القعيد ( ميكانيكي ) ـ عصام حسن المهدي ـ نورالدين أحمد التريكي ـ عبدالمجيد عمار الساعدي ـ عصام عاشور الشامس ـ عبدالرحمن صالح اندير ـ خيري أحمد علي .

النتائج :

سباق الفرق لمسافة 70 كلم ضد الساعة .

تحصل الفريق على الترتيب السادس مسجلاً زمناً وقدره 1.23.33 ساعة ، ومثل الفريق : نورالدين التريكي ـ عبدالمجيد الساعدي ـ عصام الشامس ـ خيري الغرياني .

سباق الطريق لمسافة 135 كلم .

تحصل الدراج عصام الشامس على الترتيب الواحد والعشرون والدراج عصام الغرياني على الترتيب الثاني والعشرين .

الجولف

مثل الفريق الوطني : حامد المبروك مؤمن ( إداري ) ـ مفتاح سالم الخباط ( مدرب ) ـ الصيد سالم أبوزيد ( إداري معدات ) ـ البهلول رمضان الشكشوكي ـ محمد عمار القعود ـ الهادي علي الطويري ـ محمد عبدالكريم زويط .

النتائج :

بطولة الفردي :

تحصل البهلول الشكشوكي على الترتيب الحادي عشر .

 بطولة الفرق :

تحصل الفريق على المرتبة الرابعة برصيد 942 نقطة .

 

رفع الأثقال

 

مثل الفريق الوطني :ـ محمد عبدالله الواعر ( إداري ) ـ عاشور العربي الشوشان ( إداري ) ـ رمضان بلقاسم الحداد ( مدرب ) ـ عبدالباسط سالم الحداد ( حكم ) ـ عصام طالب ارحومة ـ رضا ميلاد السايح ـ عبدالله خليفة عبدالرحيم ـ مصطفى محمد احشاد .

 النتائج :

الاسم

الوزن

الترتيب

عصام ارحومة

59 كلغ

السادس

رضا السائح

64 كلغ

الخامس

عبدالله خليفة

76 كلغ

الخامس

مصطفى احشاد

108 كلغ

ـ ـ ـ

الجودو

مثل الفريق الوطني : فتحي عمار سالم ( إداري ) ـ فتحي سالم الترهوني ( مدرب ) ـ عادل عاشور إبراهيم ( حكم ) ـ سعيد مسعود العجيمي ـ إبراهيم علي أبوعمود ـ محمد علي الغرياني ـ باسم عصام الجروشي .

النتائج :

الاسم

الوزن

الترتيب

سعيد العجيمي

65 كلغ

خرج من الدور الثاني

إبراهيم أبوعمود

71 كلغ

خرج من الدور الثاني

محمد الغرياني

86 كلغ

خرج من الدور الأول

باسم الجروشي

95 كلغ

خرج من الدور الثاني

الكاراتيه

مثل الفريق الوطني : لطفي رجب السكالي ( إداري ) ـ وليد محمد شيبوب ( مدرب ) ـ هشام محمد الأجنف .

التايكواندو

مثل الفريق الوطني : محمد نجيب بن زكري ( إداري ) ـ إبراهيم خليفة الصويعي ( مدرب ) ـ محمد يوسف الفيتوري ( مدرب ) ـ السنوسي عامر محمد ( حكم ) ـ زين الدين الصيد الصفصاف ( حكم ) ـ الصادق عاشور العرضاوي ـ طارق السنوسي عامر ـ ناصر محمد ميلاد ـ مصطفى خليفة الصويعي ـ هشام مفتاح الحسي ـ مفتاح امحمد الزرقاني ـ علي سالم الضبع ـ عبدالناصر خليفة خير ـ نجمة محمد مهري .

 النتائج :

الاسم

الوزن

الترتيب

الصادق العرضاوي

50 كلغ

خرج من الدور الثاني

ناصر ميلاد

58 كلغ

خرج من الدور الأول

مفتاح الزرقاني

70 كلغ

خرج من الدور الأول

علي الضبع

83 كلغ

خرج من الدور الأول

طارق السنوسي

54 كلغ

خرج من الدور الأول

مصطفى الصويعي

64 كلغ

الثاني

عبدالناصر خير

فوق 83 كلغ

خرج من الدور الأول

كرة الطاولة

مثل الفريق الوطني : عبدالحكيم النعمي ( إداري ) ـ أحمد مصطفى محمد ( مدرب ) ـ عبدالله خالد النعمي ( حكم ) ـ أحمد حسين شهاب ـ جلال عمران بن حريز ـ عمر عوض السعيطي ـ عادل محمد بن زاهية ـ الطاهر محمد المحجوب .

التنس الأرضي

مثل الفريق الوطني :ـ آمال عبدالله التومي ( إدارية ) ـ أسامة شعبان البوعيشي ( إداري ) ـ حنبلي العربي السنوسي ( حكم ) ـ محمد حسن الهلالي ـ عبدالمنعم محمد برناز ـ محمد المنير المحمودي ـ خالد عبدالوهاب الزنكولي .

الفروسية

مثل الفريق الوطني : محمد الصغير مريكح ـ الهادي محمد بشير ـ خليفة محمد مليطان ـ رفعت علي الفيتوري ـ نزيهة أبوالسعود.

النتائج :

بطولة الفردي :

تحصل محمد الصغير على الترتيب الخامس ، وخليفة مليطان على الترتيب السادس .

بطولة الفرق :

تحصل الفريق على الترتيب الثالث .

جميع الحقوق محفوظة - اللجنة الأولمبية الليبية 2014.