الدورة التاسعة عمان(الأردن)


الدورة الرياضية العربية التاسعة

عمان

15 إلى 31 أغسطس 1999

شارك في هذه الدورة 21 دولة عربية هي الأردن البلد المنظم وفلسطين ولبنان وسوريا والعراق وليبيا والمغرب وموريتانيا والجزائر وتونس ومصر والسودان والسعودية والبحرين والإمارات وقطر وسلطنة عُمان واليمن وجيبوتي وجرز القُمر والصومال .

وشاركت هذه الدول في 29 لعبة رياضية هي ألعاب القوى والسباحة وسباحة الزعانف ورفع الأثقال وبناء الأجسام والمصارعة والملاكمة والدراجات والجودو والكاراتيه والتايكواندو والكيك بوكسينغ والجولف والمبارزة والفروسية والرماية والرماية بالسهم والقوس والتنس والريشة الطائرة والاسكواش والزوارق الشراعية والتجديف وكرة الطاولة والشطرنج والبريدج وكرة القدم وكرة السلة وكرة اليد والكرة الطائرة .

الترتيب النهائي

الترتيب

الفريق

ذهب

فضة

برونز

المجموع

1

مصر

106

80

81

267

2

تونس

39

40

62

141

3

سوريا

34

38

64

136

4

الجزائر

32

32

31

95

5

المغرب

30

42

41

113

6

الأردن

26

33

70

129

7

السعودية

15

16

18

49

8

قطر

11

11

22

44

9

الإمارات

8

9

17

34

10

العراق

8

7

32

47

11

لبنان

7

9

25

41

12

سلطنة عمان

4

5

7

16

13

البحرين

1

1

4

6

14

اليمن

1

0

5

6

15

ليبيا

0

1

15

16

16

فلسطين

0

1

10

11

17

السودان

0

0

1

1

المشاركة الليبية

ضم الوفد 160 عضواً ، وشاركت ليبيا في عشرة العاب هي : كرة القدم ـ العاب القوى ـ رفع الأثقال ـ بناء الأجسام ـ الجودو ـ الكاراتيه ـ التايكواندو ـ الشطرنج ـ الدراجات ـ الفروسية ـ رياضة ذوي الاحتياجات الخاصة .

تشكل الوفد من السادة : محمد الصادق عون ( رئيس الوفد ) ـ أحمد علي اليزيدي ( نائب رئيس الوفد ) ـ محمد مصطفى عبد الله ( إداري عام ) ـ مسعود علي البشتي ( محاسب ) ـ سالم علي الجالي ( إداري علاقات ) ـ علي حسن عثمان ( إداري ) ـ خالد الشيباني أبوخدير ( طبيب ) ـ فائز محمد السعداوية ( طبيب ) ـ عبدالرزاق محمد الشكشوكي ( طبيب ) ـ عبدالرزاق مصباح ( مدلك ) ـ إبراهيم شعبان عبده ( مدلك ) ـ عبدالرحمن خليفة الهلاوي ( مدلك ) ـ جمال أحمد بن زريبة ( مدلك ) ـ عبدالحكيم ماجد النعمي ( حكم كرة الطاولة ) ـ سالم محمد البرشوشي ( رئيس الوفد الإعلامي ) ـ عامر جمعة ـ عبد الفتاح نوري زكري ـ علي العزابي اليونسي ـ منصور محمد صبرة ـ عز الدين سالم جرناز  ( إعلاميون ) ـ هشام نصر الدين هامان ـ محمد مسعود الخيتوني ـ الصيد عبدالسلام الصيد ( مصورون ) .

ألعاب القوى

مثل الفري الوطني : يوسف تنتوش ( رئيس الوفد ) ـ نجاح المنصوري ( إدارية ) ـ محمد عبد الرحيم (مدرب) ـ إبراهيم علي عطية ( مدرب ) ـ علي المبروك زائد ـ عادل محمد الديلي ـ عبدالله الفرجاني ـ عماد رمضان ـ خالد أبو القاسم ـ مروة محمد ساسي ـ زينب السنوسي ـ نجاة المنصوري ـ سهير علي محمد .

 النتائج :

الاسم

المسابقة

الترتيب

الزمن

علي زائد

10000 م

الثالث

30.27.98 د

عادل الديلي

ماراثون

الثالث

2.34.15 س

عبد الله الفرجاني

ماراثون

السادس

2.43.15 س

عماد رمضان

200 م

السادس في نصف نهائي

15.90 ث

خالد أبوالقاسم

100 م

السابع في نصف نهائي

11.17 ث

زينب السنوسي

800 م

السابع

2.21.65 د

مروة محمد ساسي

800 م

الثامن

2.36.60 د

مروة محمد ساسي

1500 م

السادس

5.28.41 د

 

كرة القدم

مثل الفريق الوطني : اوجينيو برسليني ( إيطاليا – مدرب ) ـ رضا عطية ( مساعد المدرب ) ـ جمال الهواري ( حكم ) ـ علي سويدان ـ مصباح شنقب ـ فيصل أبوشعالة ـ محمد مخلوف ـ خالد العايب ـ محمد الحمروني ـ عمر المريمي ـ خليفة الماقني ـ جهاد المنتصر ـ أحمد المصلي ـ خالد حسين ـ حسن الفرجاني ـ خالد المسلاتي ـ صالح اصميدة ـ توفيق اسماعيل ـ اسامة الحمادي ـ مفتاح جبران ـ خالد الطبيب ـ عبدالله الزوام ـ سمير عبود ـ هشام جبريل ـ عزالدين المصراتى ـ خالد المرغنى ـ  رياض جمعة .

النتائج :

الثلاثاء 17 / 8 / 1999 ـ ليبيا × البحرين 4 – 0

الأهداف : خالد المرغني د 32 ـ طارق التايب د 38 و93 ـ عزالدين المصراتي د 50 .

السبت 21 / 8 / 1999 ـ ليبيا × العراق 2 – 0

الأهداف : أحمد المصلي د 40 و78 .

مباريات الدور الثاني

الاثنين 23 / 8 / 1999 ـ ليبيا × سوريا 1 – 1

الأهداف : محمد عفش د 42 / جهاد المنتصر 49 .

الأربعاء 25 / 8 / 1999 ـ ليبيا × فلسطين 2 – 2

الأهداف : إبراهيم مناصرة الثانية 15 ـ صفوان الماضي د 90 / أحمد المصلي د 27 ـ خليفة الماقني د 82 ضربة جزاء .

الجمعة 27 / 8 / 1999 ـ ليبيا × الإمارات 1 – 0

الأهداف : جهاد المنتصر د 62 .

الدور قبل النهائي

الأحد 29 / 8 / 1999 ـ العراق × ليبيا 3 – 1

الأهداف : حبيب جعفر د 3 ـ حسام فوزي د 18 ـ عصام حمد د 77 / أحمد المصلي د 13 .

وبهذه النتائج تحصل الفريق على المركز الثالث صحبة المنتخب الفلسطيني .

 

رفع الأثقال

مثل الفريق الوطني : عبدالناصر مسعود المسعودي ( إداري ) ـ ديمتري سلافوف سيكروف ( مدرب ) ـ علي أحمد شناك ( مساعد المدرب ) ـ عبد الباسط الحداد ( حكم ) ـ مصطفى محمد احشاد ـ أبوبكر الدوكالي ـ عصام طالب أرحومة .

 النتائج :

الاسم

الوزن

الترتيب

عصام أرحومة

62 كلغ

وسامين نحاسيين

مصطفى احشاد

108 كلغ

الرابع

 

بناء الأجسام

مثل الفريق الوطني : أبوبكر يونس القريتلي ( إداري ) ـ إبراهيم مادي ( مدرب ) ـ عبد الله محمد كعوان ( حكم ) ـ أحمد الصادق الحاجي ـ مفتاح فرج الناصري ـ وليد محمد النعاس ـ عادل التاغدي ـ عبد المجيد دغمان .

 النتائج :

الاسم

الوزن

الترتيب

أحمد الحاجي

75 كلغ

الثاني

مفتاح الناصري

فوق 90 كلغ

الثالث

 

الفروسية

مثل الفريق الوطني : السائح علي نصر ( إداري ) ـ محمد خليفة موسى ( مدرب ) ـ أسعد فوزي الجمل ( حكم ) ـ عماد الدين محمد الشعاب ( طبيب بيطري ) ـ محمد أشرف بلندخان ( سايس ) ـ أحمد خليفة الدليو ( سايس ) ـ مفتاح عبد الله سلهوب ( سايس ) ـ مصطفى محمد غميض ( سايس ) ـ محمد الصغير ـ خليفة مليطان ـ أكرم بن جريد ـ رفعت الفيتوري ـ نزيهة أبو السعود .

نتائج الفرق :

تحصل الفريق الوطني على الترتيب الثالث .

نتائج الفردي :

تحصل محمد الصغير على الترتيب السادس ، ورفعت الفيتوري على الترتيب التاسع .

 

الجودو

مثل الفريق الوطني : إبراهيم منصور أحمد ( إداري ) ـ علي محمد البوعيشي ( حكم ) ـ أحمد نبيل الطاهر العالم ( مدرب ) ـ طارق محمد الوافي ـ سعيد مسعود العجيمي ـ مالك عبدالرزاق بن شعبان ـ رضا عبدالحفيظ .

الكاراتيه

مثل الفريق الوطني : عبد الله محمد الخطري ( إداري ) ـ محمد بشير بن محمود ( مدرب ) ـ طارق محمد الشريف ( حكم ) ـ هشام الأجنف ـ عماد الزروق ـ عماد علي مسعود ـ فاروق عبد الكافي ـ علي الشارف سلامة ـ عبد الحميد بن رجب .

 النتائج :

الاسم

الوزن

الترتيب

عماد علي مسعود

تحت 70 كلغ

الثالث

عبدالحميد بن رجب

فوق 80 كلغ

الثالث

هشام الأجنف

60 كلغ

الحادي عشر

 

التايكواندو

مثل الفريق الوطني : عبدالحكيم محمد الزغداني ( إداري ) ـ قمر المبروك درز ( إدارية ) ـ كيم كوانج يونغ ( مدرب ) ـ علام عبدالسلام المعداني ( مدرب ) ـ حسن سعيد القشطي ( مساعد المدرب ) ـ إبراهيم خليفة الصويعي ( حكم ) ـ زين الدين الصيد الصفصاف ( حكم ) ـ طارق السنوسي عامر ـ نزار محمد النائلي ـ مفتاح امحمد ـ إبراهم محمد قرواش ـ الصادق عاشور محمد ـ فتحي محمد قرواش ـ أكرم محمد النائلي ـ طارق مصباح المبروك ـ برنية عبدالقادر ـ نجاح صابر ـ نجاة المرغني ـ حنان الجبالي ـ مراجعة رمضان ـ سالمة أبوعجيلة ـ وداد عبدالسلام ـ دنيا محفوظ .

 النتائج :

الاسم

الوزن

الترتيب

أكرم محمد النائلي

تحت 78 كلغ

الثالث

نجاح صابر علام

تحت 55 كلغ

الثالث

نجاة محمد المرغني

تحت 59 كلغ

الثالث

وداد عبدالسلام صالح

تحت 67 كلغ

الثالث

حنان جمعة الجبالي

تحت 72 كلغ

الثالث

الدراجات

مثل الفريق الوطني : محمد علي كريبان ( إداري ) ـ الكسندر إيفانيكو ( مدرب ) ـ محمد عبد الله التومي ( مساعد المدرب ) ـ عبدالرزاق ناجي السويح ( حكم ) ـ عبدالسلام إبراهيم الوداني ( ميكانيكي ) ـ يوسف علي شادي ـ نورالدين التريكي ـ عبدالمحسن الجبالي ـ عزالدين علي مولود ـ محمد علي الفقي ـ خيري أحمد الغرياني .

 النتائج :

الاسم

المسابقة

الرقم

الترتيب

الفريق الوطني *

 ضد الساعة فرق

2.03.21 س

الرابع

يوسف شادي

ضد الساعة فردي

1.00.49 س

السادس

نور الدين التريكي

ضد الساعة فردي

1.02.01 س

التاسع

* مثل الفريق الوطني : يوسف شادي ـ نورالدين التريكي ـ عبدالمحسن الجبالي ـ خيري الغرياني .

السباحة

مثل الفريق الوطني : عبد السلام أبوبكر بالليل ( إداري ) ـ محمود الهاشمي النابولي ( مدرب ) ـ وحيد طارق الأمير ( لم يحضر هذا الرياضي منافسات السباحة ) .

 

الشطرنج

مثل الفريق الوطني : كامل العجيلي محمد ( إداري ) ـ زهرة عبدالله المغربي ( إدارية ) ـ العارف محمد الجهاني ( مدرب ) ـ أسامة محمود الطشاني ( مدرب ) ـ نورالدين نصر الدين الزقلعي ( حكم ) ـ حسين محمد الصابري ـ صالح سعد الغزال ـ أبوبكر العربي ـ علي مولود سالم ـ عماد محمد مادي ـ مختار الخريجي ـ خالد محمد ناصر ـ نوال مصطفى ـ فائزة مصطفى ـ أسماء الجهاني ـ خديجة الفلو .

النتائج :

تحصل أبوبكر العربي على الترتيب الثالث في الطاولة الخامسة .

 

 نتائج الفريق :

الفريقان

النتيجة

ليبيا × الأردن ( ب )

5 / 3.5

الأردن ( أ ) × ليبيا

2.5 / 0.5

 ترتيب الفرق :

تحصل فريق الرجال على الترتيب الثالث عشر ، وفريق البنات على الترتيب الثامن بعد خسارته أمام سوريا بنتيجة 3 / 0 .

 

رياضة ذوي الاحتياجات الخاصة

مثل الفريق الوطني : خالد الرقيبي ( رئيس الوفد ) ـ فتحي الأشهب ( حكم ) ـ علي العبار ( إعلامي ) ـ طارق الهوني ( مصور ) ـ فريق كرة القدم ـ كرة الهدف .

القوة البدنية

مثل الفريق الوطني : عبدالرحيم خليفة الزوي ( رياضي ) ـ عصام كرير ( رياضي ) .

 النتائج :

الاسم

الوزن

مجموع الرفعات

الترتيب

عبدالرحيم الزوي

فوق 100 كلغ

220 كلغ

الأول

عصام كرير

75 كلغ

140 كلغ

السادس

كرة الهدف للإعاقة البصرية

مثل الفريق الوطني : عبدالحكيم العبود ( مدرب ) ـ علي مبارك ( حكم ) ـ جاد الله علي ـ سليمان بوهديمة ـ صالح هارون ـ مفتاح شعبان ـ محمد علي ـ أحمد العبيدي .

 النتائج :

16 / 9 / 1999 ـ ليبيا × البحرين 4 / 15

16 / 9 / 1999 ـ ليبيا × قطر     10 / 6

17 / 9 / 1999 ـ ليبيا × الأردن  7 / 2

17 / 9 / 1999 ـ مصر × ليبيا   9 / 1

19 / 9 / 1999 ـ العراق × ليبيا 9 / 1

وبهذه النتائج تحصل الفريق على المركز الثالث .

كرة القدم للإعاقة السمعية

مثل الفريق الوطني : مفتاح التواتي ـ عمر منصور ـ عبد السلام العمودي ـ فيصل المويل ـ فتحي بادي ( إداريون ) ـ سالم طالب ـ أشرف العريبي ـ علي سعد الله ـ سالم بن غزي ـ ناصر البكوش ـ عبد الله هني ـ إبراهيم المبروك ـ عبد السلام العبيدي ـ صلاح التنجي ـ محمد عبد العزيز ـ إبراهيم العريبي ـ حامد العبيدي ـ عبدالسلام العبدلي ـ محمد الهوني ـ محمد بالروين .

 النتائج :

13 / 9 / 1999 ـ ليبيا × مصر 2 – 2

15 / 9 / 1999 ـ ليبيا × فلسطين 6 – 0

17 / 9 / 1999 ـ الأردن × ليبيا 1 – 0

19 / 9 / 1999 ـ السعودية × ليبيا 7 – 2

تحصل الفريق على الترتيب الرابع .

جميع الحقوق محفوظة - اللجنة الأولمبية الليبية 2014.